Методическое объединение "Ступени успеха"

МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТОВ ШКОЛЫ

"СТУПЕНИ УСПЕХА"

Руководитель МО Другова Мария Сергеевна

image1

Методическая тема «Оптимизация деятельности узких специалистов в контексте реализации федерального образовательного стандарта образования обучающихся с ОВЗ».

Цель: совершенствование методического обеспечения и инновационной деятельности специалистов школы, направленной на повышение эффективности оказываемой коррекционной помощи обучающимся.

Задачи методической работы:

• Изучение нормативных документов.
  • Изучение и внедрение актуального передового педагогического опыта и достижений педагогической науки и практики.
  • Активное участие специалистов школы в проводимых городских и краевых семинарах, конференциях, педагогических форумах.
  • Систематизация работы специалистов через обязательное ведение методических паспортов, пополнение “Методической копилки”.
  • Обновление, накопление и систематизация учебно-наглядных пособий в соответствие требованиям к учебным кабинетам, к материально-техническому оснащению коррекционных занятий.
  • Организация эффективного взаимодействия между педагогами и семьями обучающихся со значительными когнитивными нарушениями в рамках работы “Семейной гостиной”.
  • Участие в апробации программы по мониторингу навыка чтения в интерактивной среде «Говорящие уроки» в рамках реализации сетевого проекта технологического превосходства КГПУ им. В.П. Астафьева и образовательных организаций г. Красноярска и края.
  • Издание периодического школьного журнала «Живчик» для обучающихся с легкой умственной отсталостью и их родителей (законных представителей), для обучающихся с умеренной, тяжелой умственной отсталостью, ТМНР их родителей (законных представителей) в рамках реализации школьного проекта «Живая газета».

Основной кадровый состав

Учителя-логопеды