Методическое объединение "Особый ребенок"

image001Методическое объединение учителей индивидуального обучения на дому и педагогов, работающих на классах для детей с умеренной и глубокой умственной отсталостью «Особый ребёнок»,

руководитель МО Зарубина Надежда Михайловна

Методическая тема: «Оптимизация образовательной системы в контексте перехода и реализации федерального государственного образовательного стандарта образования обучающихся с ОВЗ».

Цель: координация усилий творчески работающих  педагогов, направленных на развитие методического обеспечения образовательного  процесса обучающихся с умеренной, тяжелой и глубокой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), тяжелыми и множественными нарушениями развития

МО «Особый ребёнок»  определены задачи  2018-19  учебного года:

1.                 Построить систему методического работы МО «Особый ребёнок» с учетом реализации единой методической темы школы.

2.                 Активизировать   работу по распространению  и популяризации передового  педагогического  опыта творчески работающих педагогов через сайт школы, участие в проводимых городских и краевых семинарах, конференциях, педагогических форумах.

3.                 Стимулировать инициативу и творчество членов педагогического коллектива к участию в проектной деятельности, грантовых конкурсах.

4.                 Организовать взаимопосещение уроков, занятий, внеурочных мероприятий как внутри МО, творческих групп, так и между педагогами различных МО для обмена опытом и совершенствования методики преподавания различных учебных предметов, реализации программ коррекционных курсов, внеурочной деятельности.

5.                 Продолжить обсуждение на школьных МО содержания адаптированных  программ по предметам, курсам в рамках урочной и внеурочной деятельности педагогов  в соответствие ФГОС для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) вариант 2.

6.                 Систематизировать работу педагогов по  организации мониторинга, оценке достижений планируемых результатов освоения АООП обучающимися с умеренной, тяжелой, глубокой умственной отсталостью, с ТМНР.

7.                 Продолжить работу по накоплению МО «Методической копилки» дидактических материалов, авторских разработок; усилить ответственность педагогов за  качество и сроки  предоставляемых материалов.

8.                 При проведении заседаний МО уделить особое внимание изучению  нормативной документации.

«Какие дети рождаются, это ни от кого не зависит, но чтобы они путем правильного воспитания сделались хорошими – это в нашей власти»

Плутарх

Согласно ФГОС образования обучающихся с умеренной, тяжелой, глубокой умственной отсталостью, с ТМНР направлено на достижение ребенком максимально возможной самостоятельности в решении повседневных жизненных задач, включение его в жизнь общества через индивидуальное поэтапное и планомерное расширение жизненного опыта и повседневных социальных контактов в доступных  пределах.

«Достучаться до каждого сердца
Тех, кого ты решился учить,
И откроется тайная дверца
К душам тех, кого смог полюбить!»

Обучающиеся 1б/2б класса-комплекта и

их учительница Галушко Елена Витальевна

Обучающиеся 2в/3б класса и

их учительница Живутская Марина Андреевна

Обучающиеся 4б/5б и

их учительница Федотова Татьяна Петровна

Обучающиеся 4в/5в и

их учительница Зарубина Надежда Михайловна

Обучающиеся 6в/9б и

их учительница Филипова Светлана Владимировна

Наши традиции

Традиционным стало проведение декады МО «Особый ребенок», в этом году она прошла с 26.11.18 уч.г. Творчески работающие педагоги  МО  использовали  эффективные методы и приемы организации образовательного процесса для формирования мотивации и развитие интереса у обучающихся к познанию окружающего мира, социальному взаимодействию.

Ребятам, их родителям, педагогам запомнились открытые уроки, веселые переменки, конкурсы и праздники. Информация и фотографии с проведенных мероприятий представлена в новостной ленте сайта ОУ.

Открытый интегрированный урок декоративно-прикладного творчества и окружающего мира в 4в/5в и 6в/9б классах прошел 14 декабря. Тема урока: «Зимушка-зима». Проводили  урок учителя Зарубина Надежда Михайловна и Филипова Светлана Владимировна. На этом уроке ребята называли приметы зимы, составляли рассказ по схеме, выучили веселую физминутку. Все с интересом разглядывали зимние пейзажи и искали «веселую снежинку». А еще ребятам  запомнились опыты со снегом. Ученики  узнали, почему скрипит снег под ногами в морозный день, и проверили, во что превращаются снежинки в теплой комнате. В конце урока и ребята, и взрослые делали снежинку, ведь пора готовиться к Новогоднему празднику.  Ребята надеются, что их снежинки понравятся Деду Морозу.