<< < Апрель 2015 > >>

школьное издание

«ЖИВАЯ ГАЗЕТА»

1Адрес электронной почты:SchMag@bk.ru

Периодичность: 1 раз в четверть + один спец выпуск в III четверти, 5 номеров в год.

Тираж: 10 экземпляров, формат А4, цветная и чёрно-белая версии.

Вёрстка: верстается в программеAdobe Photoshop,  Microsoft Word.

Автор проекта: учитель русского языка Христич Надежда Николаевна.

Руководитель проекта: учитель географии Бойко Мария Анатольевна

Главный редактор и дизайнер: Орехова Виктория Сергеевна

Корреспонденты: учащиеся 7-9 классов

2Проект «Живая газета» направлен на создание условий для максимального вхождения детей с ограниченными возможностями здоровья в социально активную жизнь школы-интерната и города через реализацию собственного печатного издания образовательной организации. Именно для этой цели в 2012 году, учитель русского языка и литературы Христич Надежда Николаевна объединила в редакцию обучающихся старших классов!

Как и у всех начинающих журналистов возникло много вопросов. С чего начать? Как заинтересовать детей, родителей, педагогов? Как найти талантливых редакторов, корреспондентов, фоторепортёров? Что такое вообще школьная газета и что в ней должно быть, чтобы она стала интересной и востребованной?

Первоначально газета создавалась «своими силами», пока в 2014 году инициатива Надежды Николаевны была оформлена в проектную заявку «Фонда Прохорова» в рамках открытого благотворительного конкурса «Преодоление» на основании конкурсного отбора. «Фонд» поддержал проект и выделил 287 736 рублей на приобретение необходимого оборудования. Администрация школы выделила и отремонтировала помещение, в котором расположилась школьная редакция.

И началось ТВОРЧЕСТВО. Выпуск газеты - это сложный и интересный процесс. Он состоит из нескольких этапов. Все начинается с «летучки», на которой обсуждаются темы, рубрики, даются задания журналистам. Затем идет работа по сбору и редактированию материала, компьютерная верстка выпуска. По итогу получается Живая газета, которая в каждом выпуске видоизменяется, дополняется, она находится в постоянном развитии!

Наши читатели - это обучающиеся, учителя, родители и все те, кто не равнодушен к судьбе нашей школы-интерната, кто хочет сделать жизнь в школе насыщенной, содержательной, творческой!

С уважением, редколлегия

журналисты