Школьное издание

«Живая газета»

Периодичность: 1 раз в месяц и 1 спец. выпуск в III четверти, (5 номеров в год).

3Тираж: 10 экземпляров, формат А4, цветные версии.

Верстка: верстается издание в программе MicrosoftWord, создание обложки в AdobePhotoshop.

Автор проекта: Христич Надежда Николаевна.

Руководитель проекта: Орехова Виктория Сергеевна.

Редактор и дизайнер: Орехова Виктория Сергеевна.

Корреспонденты: обучающиеся 5-9 классов.

История

Проект «Живая газета» направлен на создание условий для максимального вхождения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в социально активную жизнь школы-интерната и города через реализацию собственного школьного печатного издания. Именно для этой цели в 2012 году, учитель русского языка и литературы Христич Надежда Николаевна объединила в редакцию обучающихся старших классов!

Как и у всех начинающих журналистов возникло много вопросов. С чего начать? Как заинтересовать детей, родителей, педагогов? Как найти талантливых редакторов, корреспондентов, фоторепортёров? Что такое школьная газета? Что должно быть в газете, чтобы она стала интересной и востребованной?

Первоначально газета создавалась «своими силами», пока в 2014 году инициатива Надежды Николаевны была оформлена в проектную заявку «Фонда Прохорова» в рамках открытого благотворительного конкурса «Преодоление» на основании конкурсного отбора. Фонд поддержал проект и выделил 287 736 рублей на приобретение необходимого оборудования. Администрация школы отремонтировала помещение, в котором расположилась школьная редакция.

Структура редакции

В 2014 году редакция школьной газеты объединила подростков, пришедших из разных классов в кружок «Живая газета». Распределены обязанности, введены постоянные рубрики, интервью, беседы, набор текста, верстка.

Тематика статей в газете отражает нашу школьную повседневную жизнь: учебу, важные события в школе, конкурсы, спортивные соревнования, экскурсии, поездки, встречи с интересными людьми.

22Постоянными и неизменными рубриками за годы существования школьной газеты остаются:

• «Лента новостей»
  • «Ответы на вопросы»
  • «Праздничные даты»
  • «Это интересно»
  • «Афиша»
  • «Соседи по планете»
  • «Наш Железногорск»
  • «Минутка безопасности»
  • «Прочитай! Запомни! Выполняй!»
  • Всероссийский конкурс инновационных проектов (практик, программ, мероприятий), направленных на развитие технологий и содержания образования для детей с ОВЗ. «Свой среди своих». Сертификат участника
  • Всероссийский конкурс «Лучшая школьная газета». Номинация «Лучший журналистский материал». Департамент образования Администрации г. Омска. Детский клуб «Тайс». Диплом Лауреата. 2017 г
  • Всероссийский конкурс детского творчества. Центр роста талантливых детей и педагогов «Энштейн». Диплом 1 степени в номинации «Юный журналист» учащиеся 6-9 класса. 2018 г

С 2019 года появились новые рубрики:

А с 2021 года педагог-организатор Корчагина Галина Анатольевна, стала вести рубрику в школьной газете:

11Юные корреспонденты газеты знакомятся с основами делового этикета журналистики: учатся писать репортаж, брать интервью, фотографировать. Эти навыки несомненно пригодятся ребятам в будущем.

Редакция запустила школьную газету в сетевое пространство. Самые интересные события, факты из нашей школьной жизни можно увидеть в Контакте https://vk.com/public130665677.Корреспондентам газеты особенно важно, когда плоды их труда ценят и другие.

Неоднократно «Живая газета» принимала участие в различных конкурсах:

Редакция газеты не стоит на месте, она находится в постоянном развитии! С уважением, редколлегия.

Живчик

Живая газета