Методическое объединение "Мастер"

image002Методическое объединение учителей технологии и социально-бытовой ориентировки «Мастер», руководитель С.П. Казанина

МО «Мастер» живет активной творческой жизнью. Ежегодно для обучающихся проводятся различные мероприятия.  Традиционным стало проведения предметной декады технологии и социально-бытовой ориентировки. На протяжении нескольких лет целью предметной декады является совершенствование профессионально-трудовых и социально-бытовых компетенций обучающихся через этнокультурное образование и воспитание обучающихся,  изучение народных ремесел, промыслов. Мы с коллегами стремимся, чтобы все запланированные мероприятия на период проведения предметной декады, соответствовали заявленной теме. Активные участники мероприятий - обучающиеся  5-9 классов.

На протяжении многих лет наши ученики успешно участвуют в краевом конкурсе профессионального мастерства «Лучший  по профессии», который проводится  с целью совершенствования трудовых компетенций обучающимися, использования  ими полученных умений и навыков в самостоятельной работе,  в непривычных для них условиях.

В нашей школе, вот уже на протяжении девяти лет, проводятся подобные конкурсы по столярному, швейному делу, а в 2017-2018 уч.г. присоединился профиль «Цветоводство и декоративное садоводство».

image004

image006

Разумеется, в рамках предметной декады учителя всегда проводят открытые уроки, мастер-классы. Хочу рассказать об интересных, на мой взгляд, формах проведения мастер-классов. В данном случае обучающиеся  меняются профилями обучения, например, ребята со столярной мастерской  идут на урок швейного дела и наоборот, девочки идут в столярную мастерскую. Цель проведения этих мастер-классов  - повышение мотивации к обучению через получение новых знаний, знакомство с новыми видами трудовых действий и приемов, приобретение новых навыков и умений, в том числе и коммуникативных.

image008

image010

image012

image014

Педагоги проводят для обучающихся 4-5 классов нетрадиционные конкурсы. Так, в столярной мастерской проводился конкурс-эстафета «А ну-ка, парни». Учитель в соответствии с единой темой декады подобрал интересные практические и теоретические задания, загадки. Ребята были разделены на две команды, и урок прошел в интересной соревновательной форме.

image016

На протяжении восьми лет учитель технологии по профилю «Цветоводство и декоративное садоводство» Е.С. Исупова активно и плодотворно занимается проектной деятельностью.

image018

image020

·                   Краевой конкурс ландшафтного проектирования и озеленения территорий образовательных учреждений «Гео-декор», руководитель проекта педагог Е.С. Исупова.

image022

Участники проектной команды педагоги: С.П. Казанина, А.Д. Глухов, Сидорин Н.Н. и обучающиеся 7-9 классов.

(Швейное дело) - разработка эскизов модели, эмблемы и пошив специальной формы, рабочих аксессуаров. (Столярное дело) – малые архитектурные формы из бросового материала. Ребята изготавливали вазоны, игровые модули, предметы декора.

·                   Краевой конкурс проектов ТОС (трудовые отряды старшеклассников) учитель  Е.С. Исупова. Проект «Экос» - Проект «Новый облик нашего двора» - прошёл муниципальный этап, одобрен краевой комиссией. Выделено в 2018г. - 18 рабочих мест для летнего трудоустройства несовершеннолетних подростков.

·                    Реализация грантового проекта «Живая газета» для старших школьников, руководитель проекта Орехова В.С.

·                   Школьный проект  «Мое Красноярье» - второй этап «Хакасия», руководитель проекта Веремеенко Т.В.Участники проектной команды педагоги: Т.В. Веремеенко, С.П. Казанина, А.Д. Глухов, В.М.Буланова, Н.В. Кузнецова и обучающиеся 7-9 классов.

Педагоги МО «Мастер» со своими обучающимися являются постоянными участниками  городских, региональных,

всероссийских фестивалей

·        XII городской фестиваль детского творчества «Мой край, столь милый для – Мир моих увлечений». Приняли участие: В.С. Орехова с творческой детской работой «Мы  любим спорт» Клюшина Анастасия, Шароватова Элеонора, диплом лауреата II степени. Тихонов Иван, ученик 9 класса – творческая работа «Осень», диплом лауреата III степени. С.П. Казанина - детские творческие работы обучающихся 6-7 классов «Лохматая семейка» и «Волшебное полотно России», благодарственные письма.

·        Очный II всероссийский детский фестиваль народной культуры: «Наследники традиций» в г. Вологда, Шароватова Элеонора, ученица 7а класса, творческая работа «Якутская сказка» - педагог С.П. Казанина. Получен диплом финалиста очного тура федерального этапа, диплом победителя II место, кубок и благодарственное письмо педагогу за подготовку победителя. 05. – 07.09. 2017 года.

·        Выставка декоративно-прикладного творчества  в рамках межрегионального форума по адаптивной физической культуре и спорту «Вектор+»,  коллективная работа учеников 8 класса «Горнолыжный спорт» – педагог В.С. Орехова, диплом I место. 25.04. 2018 год.

·        Краевой фестиваль «Таланты без границ»,  коллективная работа учеников 7 класса «Зимние забавы», диплом III степени, педагог С.П. Казанина.