Методическое объединение "Огонек"

Методическое объединение воспитателей ГПД и ГИ «Огонёк»

Методическая работа – это целостная система взаимосвязанных мер, действий и мероприятий, направленных на всестороннее повышение квалификации и профессионального мастерства педагога, его компетенции и эрудиции, в конечном счете – на совершенствование учебно-воспитательного процесса, достижение оптимального уровня образования, воспитания и развития обучающихся.

Тема методического объединения: «Совершенствование воспитательного процесса в условиях реализации ФГОС с целью формирования жизненных компетенций для успешной социализации воспитанников с ОВЗ».

Цель работы методического объединения: создание условий, способствующих повышению уровня профессиональной компетентности педагогов для совершенствования  и улучшения организации образовательно-воспитательного процесса.

Задачи по реализации основной цели работы методического объединения:

1.Осуществление работы методического объединения в соответствии с приоритетными направлениями образовательно-воспитательной системы школы.

2.Изучение, обобщение и внедрение передового педагогического опыта с целью обновления и совершенствования форм проведения воспитательных занятий и внеклассных мероприятий, в контексте реализации федерального образовательного стандарта образования обучающихся с ОВЗ.

3.Развитие инновационной деятельности педагога путем повышения теоретического уровня по вопросам коррекционной педагогики, теории и практики современных воспитательных технологий, совершенствования навыков анализа педагогической деятельности.

4.Формирование профессиональной компетентности воспитателей.

Педагогический состав МО

1. Образовательный уровень педагогического состава МО

Курсовая переподготовка «Олигофренопсихология и олигофренопедагогика» -12 человек (100%)

Высшее образование – 5 человек (42%)

Средне - специальное  образование – 7 человек (58%)

2. Характеристика педагогического состава МО по квалификационной категории

Высшая категория – 2 человек (18%)

Первая категория – 7 человек (57%)

Соответствие занимаемой должности – 3 человека (25%)

3. Характеристика педагогического состава МО по педагогическому стажу в специальном образовательном учреждении.

От 1 до 5 лет – 1 педагог (10%)

От 5 до 10 лет - 3 педагога (28%)

От 10 до 20 лет – 4 педагога (31%)

Свыше 20 лет – 4 педагога (31%)

Традиции воспитательной работы школы-интерната

Праздники:

«День Знаний», «Золотая Осень», «День Учителя», «День Матери в России», «Праздник Игрушки», «У новогодней ёлки», «Широкая масленица», «День защитника Отечества», «Праздник мам»,«День Победы».

Акции:

«День пожилого человека», «Мы поможем всем» (День инвалида),

«Чистый двор», «Мы – за здоровый образ жизни!», «Свеча Памяти» (День Победы), «Весна - красна».

Конкурсы – акции:

«Разукрасим мир цветами» (Против вредных привычек), «Путешествие в страну дорожных знаков», «Огонь друг – огонь враг», «Помоги птицам», «Скворечник».

Конкурсы:

«Осенняя шляпка», «Краски осени», «Здравствуй зимушка-зима» (конкурс газет), «Рождественское чудо» (конкурс поделок), «Волшебная сказка – Новый год!» (на лучшее оформление кабинета), «Светлая Пасха», «Как много разных профессий».

Творческий триместр воспитателей – общешкольные мероприятия,  проводимые в рамках работы МО, объединенные темой «Воспитание российской гражданской идентичности, патриотизма, уважения к Отечеству

Открытые мероприятия в рамках триместра «Россия, мы дети твои»

2018-2019 уч.год

«Россия, мы дети твои»

3- 8-е классы

Корчагина Г.А.

«Во саду ли, в огороде».

1- 5 классы

Мирошина Г.Н.

«Провожаем осень»

Галушко Е.В.

«Моя деревня»

Лебедева З.Т.

«Мы целуем мамины руки»

ГИ, 3- 6 классы

Гужова О.И.

Игра-путешествие «Я-гражданин России».

Лебедева А. И.

«Народные игры и забавы»

Буланова В.М

«Универсиада 2019»

Колосова Е.А.

«Идём дорогою добра»

ГИ,1-5 классы

Губанова В.И.

«Битва под Москвой».

Незамайкова Е.В.

«Мы сбережём тебя, природа»

Осипова И.Ю.

Квест - игра «Мы живём в России».

Демагина Т.А.

Итоговые линейки

1-5 классы;

Лебедева А.И.