Профилактика правонарушений

для несовершеннолетних

и их родителей

Правонарушение –

это противоправное общественно опасное деяние, которое причиняет вред личности, обществу или государству и за которое предусмотрено наказание для взрослых людей и подростков.

Виды правонарушений:

Проступкиэто неопасное правонарушение, влекущее за собой административную ответственность.

• Нецензурная брань;
  • Проезд без билета в автобусе;
  • Мелкое хулиганство;
  • Курение и употребление алкоголя;
  • Появление на улице в темное время суток без сопровождения взрослых. (до 7 лет – круглосуточно; от 7 до 14 лет – с 21 часа до 6 часов утра; от 14 до 18 лет – от 22 часов до 6 часов.)
  • Умышленное причинение тяжкого и среднего вреда здоровью;
  • Хулиганство;
  • Вымогательство;
  • Разбой;
  • Грабеж; Кража.
  • Ведите себя так, как хочешь, чтоб относились к тебе.
  • Организуй свое свободное время (не справляешься, попроси помощи у взрослых).
  • Не общайся с сомнительными компаниями.
  • Если что – то произошло, обязательно расскажи об этом взрослым, посоветуйся с ними.
  • Помни, что за все твои поступки всегда будет ответственность.
  • Понимание - умение видеть своего ребенка " изнутри ", умение смотреть на ситуацию и со своей собственной точки зрения.
  • Принятие - безусловно положительное отношение к ребенку, его индивидуальности (независимо от того радует он вас или нет); признание его уникальности.
  • Признание - право ребенка в решение тех или иных проблем. Оценивайте поступки ребенка, а не его личность.
  • Не сильно надейтесь на собственный пример - увы, только дурные примеры заразительны.
  • Пример, конечно, важен, но только в том случае, если вы уважаете своего ребенка. Присматривать за детьми надо! Безнадзорные дети - проблема для родителей и общества.
  • Учите детей различать, что важно, а что второстепенно.
  • Управляйте своими мыслями, так они имеют свойство материализовываться, а негативная мысль, облаченная в слова, - страшное оружие.

Преступленияэто общественно опасное, противоправное, виновное деяние, за которое предусмотрено уголовное наказание.

Как не допустить правонарушение:

Обучающимся:

Родителям:

Правила трѐх " П ": Понимай, Признавай, Принимай

своего ребенка таким, каким он есть.

КОНТРОЛИРУЙТЕ СВОИ ЭМОЦИИ!

Помните: великодушие и красота спасут мир.

Скачать этот файл (Буклет для родителей по безнадзорности.docx)Буклет для родителей по безнадзорности.docx 1208 Кб