«Технология. Ручной труд» в начальной школе

1Ручной труд в начальной школе имеет достаточно большое значение, так как является базовой закладкой для дальнейшего качественного обучения школьников по профилю трудового обучения.

Этот предмет проводит учитель вышей квалификационной категории, опытный, неравнодушный, с большим творческим потенциалом - Кузнецова Наталья Владимировна.

Основная цель изучения учебного предмета заключается в формировании у младших школьников элементарной трудовой культуры, через установление в их сознании взаимосвязей между предметным миром и окружающей их жизни.

2Начальное технологическое образование включает предметно-практическую деятельностьшкольниковмладшего возраста. Уроки ручного труда помогают овладевать трудовыми двигательными навыками, что создает предпосылки к формированию основ созидательной деятельности. Практико-ориентированная направленность содержания учебного предмета позволяет применять знания, умения и навыки, полученные при изучении других предметов - изобразительное искусство, математика, развитие речи, окружающий мир и реализовывать их в трудовой деятельности, что обеспечивает лучшее усвоение детьми учебного материала и позволяет формировать у них целостную картину мира.

В учебном плане общего образования обучающихся учебный предмет «Ручной труд» относится к обязательной предметной области «Технология», его изучение составляет два часа в неделю.

В процессе обучения учитель формирует следующие необходимые качества: положительное отношение и интерес к труду; способность к самооценке; привычка к организованности, порядку, аккуратности.

3Программой обучения ручному труду большую часть времени предполагаются практические задания, в процессе которых обучающиеся учатся, использовать инструменты и материалы. Ребята на уроках изготавливают своими руками аппликации, изделия и игрушки из бумаги, пластилина, природных материалов, ниток. Осваивают навыки работы с фольгой, древесиной, проволокой, текстильными материалами. А также приобретают навыки безопасной работы с инструментами, материалами, работы с пошаговыми инструкциями.

Обучающиеся активно участвуют в жизни школы, и за ее пределами. Это различные школьные мероприятия, городские и краевые конкурсы. Городской Фестиваль детского творчества «Мой край, столь милый для меня». Краевой творческий фестиваль «Творчество без границ». Городская библиотека им. Гайдара часто предлагает различные творческие конкурсы, в которых ребята успешно участвуют.

Обучающиеся добиваются успехов на различных конкурсах, получают дипломы победителей и призеров.

Скачать этот файл (2021 технология ручной труд 4 класс.pdf)2021 технология ручной труд 4 класс.pdf 632 Кб
Скачать этот файл (2021 технология. ручной труд 1а-2а.pdf)2021 технология. ручной труд 1а-2а.pdf 626 Кб