Технология «Швейное дело»

Профиль «Швейное дело» существует со дня рождения школы – это 57 лет. На этом профиле традиционно занимались девочки, а сейчас и мальчики с интересом осваивают данное направление.

1Возможность овладения профессией во многом зависит от организации учебного процесса. Учитель технологии Светлана Петровна Казанина имеет высшую квалификационную категорию, награждена знаком отличия в труде «Ветеран атомной энергетики и промышленности». И уже в течении 30 лет целиком и полностью посвящает себя этому делу.

Целью своей работы учитель считает повышение уровня познавательной активности обучающихся и формирование их способности к осознанной регуляции трудовой деятельности. Она создала оптимальную образовательную среду, для успешного усвоения обучающимися теоретических знаний, технологических понятий и специальных терминов. Все это помогает школьникам в отработке трудовых навыков и, приемов, что в дальнейшем формирует у некоторых обучающихся профессиональные умения и у всех умения, которые выпускники смогут использовать в хозяйственно-бытовых целях и которые пригодятся в освоении других профессий.

2Рабочая программа предусматривает формирование умений по организации рабочего места, рационального использования рабочего времени, экономного расхода материалов, работы с технологическими и предметно-операционными картами, навыков культуры труда, анализа объекта труда, самоконтроля, соблюдения правил безопасного труда. Большая часть времени уделяется отработке практических умений. Практические занятия предусматривают лабораторные работы по разделу образовательной программы – материаловедение. А также пошив несложных швейных изделий, но уровень обучающихся на профиле «Швейное дело» позволяет им выполнять более сложные работы. На протяжении многих лет, костюмы для выступления танцевальной и хоровой студии, шьют ученики швейной мастерской, также они выполняют и многие другие швейные изделия, необходимые для нужд школы.

3Обучающиеся активно и успешно участвуют в городских, краевых, всероссийских очных творческих конкурсах – городской Фестиваль детского творчества «Мой край, столь милый для меня». Краевой творческий фестиваль «Творчество без границ». Краевой конкурс проектов «Красноярье - моя любовь и гордость» Всероссийский фестиваль народной культуры «Наследники традиций» а также краевой конкурсе профессионального мастерства «Лучший по профессии».

Ребята успешно отстаивают честь школы, даря нам большое количество побед, призовых мест и наград.