Версия для слабовидящих


Версия для слабовидящих


Баннеры

ВКонтакте




busgov

busgov

minpro

demografiya



Социально-бытовая ориентировка. Домоводство.

1Социально - бытовая ориентировка является важной частью образовательного процесса обучающихся. Наряду с образовательной областью технология, СБО является важным звеном, позволяющем дать знания, умения и определенные навыки которые пригодятся ребятам в дальнейшей благополучной социализации.

2Преподаванием этого предмета занимаются талантливые с творческим подходом и неиссякаемой энергией, влюбленные в свое дело педагоги – Наталья Николаевна Антипина, имеет высшую квалификационную категорию нагрудный знак «Почетный работник общего образования Российской Федерации» и Виктория Сергеевна Орехова имеет первую квалификационную категорию и стаж работы в данном учреждении 12 лет.

3Целью программы является подготовка обучающихся к самостоятельной жизни и труду в современных экономических условиях, к их включению в мир производственных, деловых отношений.

4Программа по СБО предусматривает изучение следующих разделов: «Личная гигиена», «Одежда и обувь», «Жилище», «Экономика домашнего хозяйства», «Средства связи» и др.

На занятиях решаются задачи по воспитанию личностных качеств: трудолюбия, аккуратность, терпение, усидчивость; трудовая культура: организация труда, экономное и бережное отношение к продуктам, оборудованию использованию электроэнергии и др., строгое соблюдение правил безопасной работы и гигиены труда.

5Большую часть времени уроков занимает практическая часть. Ребята на практике используют полученные знания по перечисленным ранее разделам образовательной программы.

6В 2003 году наша школа стала инициатором проведения первой краевой Олимпиады по СБО. Олимпиада дала мощный посыл и доказала свое право на жизнь. С 2004 года команды ребят нашей школы ежегодно успешно участвуют в Олимпиаде «Мир вокруг нас». Неоднократно становясь победителями зональных и финальных этапов.

Обучающиеся не обходят стороной праздники и творчески подходят к оформлению школы, столовой, организуют праздничные завтраки и обеды для учителей. Сервируют праздничные столы, готовят изысканные бутерброды, пекут пироги, необычно их оформляя.


ООО "Системы Комплексной Автоматизации"