Версия для слабовидящих


Версия для слабовидящих


Баннеры

ВКонтакте




busgov

busgov

minpro

demografiya



Декоративно - прикладное искусство

          1Среди многообразия видов творческой деятельности декоративно-прикладное искусство занимает одно из важных мест. Этот вид деятельности связан с эмоциональной стороной жизни человека, в ней находят свое отражение особенности восприятия человеком окружающего мира. Декоративно-прикладное искусство является ведущим фактором развития личности, способом творческого освоения мира, накопления опыта посильной трудовой деятельности и эстетического развития.

             Целью программы является формирование социально-личностных и трудовых компетенций, связанных с оформлением домашнего интерьера средствами декоративно-прикладного искусства.

               2Обучающиеся изучают современные направления декоративно–прикладного искусства: аппликация, оригами, мозаика, лепка, текстильный дизайн, квиллинг, плетение. Для работы в данных техниках используются различные виды бумаги, соломка, береста, сухоцветы, семена деревьев и овощей, текстиль, кожа, опилки. А также нетрадиционные материалы, состоящие из промышленных отходов.

               При изучении предмета «Декоративно-прикладное искусство» у обучающихся расширяются знания об окружающем мире и этнические представления о быте и труде русского народа, формируются навыки работы с необходимыми инструментами и приспособлениями. Обучающиеся изготавливают изделия декоративно-прикладного искусства в различных техниках, используя разные материалы для оформления дизайна кухни и столовой, прихожей и гостиной, для дизайна детской и спальни. Учитель осуществляет перенос знаний полученных на других предметах - изобразительного искусства, математики, литературы, природоведения на уроки трудового обучения.

            3Уроки декоративно-прикладного искусства, развивают у обучающихся мелкую моторику, способствуют овладению рациональными приемами. их использования в практической деятельности, подготовке к самостоятельной жизни, общественно-полезному труду, формированию общей культуры, формированию компетенций в организации содержательного досуга и оформлении домашнего интерьера.


ООО "Системы Комплексной Автоматизации"