Версия для слабовидящих


Версия для слабовидящих


Баннеры

ВКонтакте




busgov

busgov

minpro

demografiya



Трудовое обучение

В жизни общества труд является значительной и необходимой частью жизни человека. Важное значение имеет как производственный, так и бытовой труд. Недаром в народном фольклоре существует много пословиц и поговорок о труде.

            Труд всему голова – эти слова являются ключевыми, как для обучающихся нашей школы, так и для всего педагогического коллектива.

Цель деятельности учебно – трудовых мастерских: получение обучающимися первоначальной профильной трудовой подготовки, формирование трудовой культуры в процессе учебы и общественно полезной работы, с учетом личных интересов, склонностей, физических возможностей и состояния здоровья.

Учителя технологии и социально-бытовой ориентировки, входящие в состав школьного МО «Мастер» строят процесс обучения школьников, учитывая приоритет трудового направления в образовательном учреждении.

Образовательная область «Технология» в нашей школе распределяется по профилям трудового обучения – швейное, столярное, штукатурно-малярное дело, цветоводство и растениеводство (садоводство и декоративное садоводство), декоративно прикладное искусство.

Образовательные программы по технологии и СБО разработаны учителями с учетом тесных взаимосвязей со следующими предметами – математика, биология, русский язык, ИЗО и т.д.

С 2019 года в школе-интернат изменён подход к организации трудового обучения для обучающихся по ФГОС ОУ ИН 1 вариант: обучающиеся с 5 класса осваивают абсолютно все профили технологии (швейное дело, столярное дело, штукатурно-малярное дело, растениеводство). И мальчики, и девочки изучают разные виды труда, тем самым приобретая необходимые жизненные компетенции и первоначальные трудовые умения.

С 7 класса планируется увеличение учебных часов на изучение определенного профиля трудового обучения (исходя из интересов, способностей ученика) для более глубокого изучения выбранного предмета. Но при этом сохраняется нагрузка основных профилей, чтобы полученные компетенции не были утрачены.

Для обучающихся по ФГОС ОУ ИН 2 вариант действуют такие профили трудового обучения как «Декоративно-прикладное искусство» и «Растениеводство». В планах также запустить с 2022 году профиль «Обслуживающий труд».

Старой доброй традицией является проведение предметных недель технологии и СБО. Учителя проводят школьные конкурсы профмастерства, открытые уроки, мастер-классы, организуют экскурсии с целью профориентации на городские промышленные предприятия и городской техникум инновационных технологий, трудовые десанты и прочее. Завершает декаду большой праздник труда с проведением общешкольной олимпиады по технологии и СБО с вручением наград и грамот победителям.

Этапы трудового обучения:

  • Ручной труд: 1 – 4 классы;
  • Общетрудовая подготовка: 5 – 9 классы.

ООО "Системы Комплексной Автоматизации"