6 марта - Год педагога и наставника

6 марта – «Год педагога и наставника»

6 марта состоялось очередное внеурочное занятие, посвященное «Году педагога и наставника».

Этот разговор важен тем, что объясняет детям значения понятий«педагог», «наставник» и прививает уважение к людям, которые посвятили свой труд воспитанию и обучению подрастающего поколения.

Занятия сопровождались видеоматериалами, презентацией. Обучающиеся посмотрели видеообращение Министра просвещения Российской Федерации С.С. Кравцова. Вспоминали о вкладе в развитие педагогики К.Д. Ушинского и А.С. Макаренко. Были выбраны разные формы занятия: беседа, блиц-опрос, мастер-классы, ролевая игра.Во время урока обучающиеся поработали с интерактивным материалом. Закрепили понимание детьми значения труда учителя-наставника для развития каждого школьника. Конструировали высказывания-советы Константина Дмитриевича Ушинского о том, как нужно учиться.

Ребята на уроке узнали, что символом Года педагога и наставника стал пеликан. Это символ милосердия, самопожертвования и родительской любви.