6 февраля - День Российской науки

6 февраля – День российской науки

Очередные внеурочные занятия «Разговоры о важном» прошли в школе и 6 февраля они были посвящены Дню российской науки.

Праздник отмечается в стране с 8 февраля 1999 года. Президент Российской Федерации Владимир Путин объявил 2022-2031 годы в России Десятилетием науки и технологий. За это время будет реализовано множество инициатив, проектов и мероприятий, направленных на усиление роли науки и технологий в решении важнейших задач развития общества и страны.

На занятии учащимся показали видеообращение ведущего ученого Михаила Ковальчука. Он ответил на вопросы по теме, в том числе почему стал физиком и заменит ли искусственный интеллект человеческий. Ребята также посмотрели видеоролик об открытиях и изобретениях российских ученых прошлого и настоящего.Выполняли интерактивные задания, определяли, что именно изображено на картинке при увеличении микроскопом – увидели, как выглядят глаз жука, семя одуванчика, кожа акулы. Благодаря другому заданию школьники узнали, как появилась идея создания вертолета, застежки-липучки.