24 октября - Россия - мировой лидер атомной отрасли

24 октября «Россия - мировой лидер атомной отрасли»

24 октября в нашей школе прошел очередной цикл «Разговоров о важном» на тему: «Россия - мировой лидер атомной отрасли».

Младшим школьникам рассказали об атомном ледокольном флоте и развитии Северного морского пути. Их познакомили с особенностями российской Арктики и значением Северного морского пути. Дети также работали с карточками: отбирали из них, на которых изображены животные, обитающие в Арктике.

Старшим школьникам рассказали, что обычно Арктика ассоциируется с холодом, вечной мерзлотой и бесконечным ровным снежным покрывалом. Но на самом деле арктический ландшафт очень разнообразен: здесь есть и пустыни, и реки, и даже вулканы.

Арктика – самая северная и достаточно обширная часть нашей страны, которая занимает около 18% всей территории России. Большая часть Арктики устлана ледниками. Толщина вечной мерзлоты там может достигать полутора тысяч метров, а океан покрыт льдами толщиной до 5 метров. Эта ледяная шапка отражает большую часть солнечных лучей и не дает планете перегреваться, поэтому Арктику прозвали «холодильником» Земли.

Школьники узнали, как начиналось освоение Северного морского пути и что такое ледоколы.