I Городская олимпиада «Ученье – путь к уменью» среди обучающихся с ОВЗ по АООП(ФГОС ОО УО ИН вариант 1)

22 декабря 2022г. в КГБОУ «Железногорская школа-интернат» прошла I Городская олимпиада «Ученье – путь к уменью» среди учеников с ОВЗ 3, 4, 5 классов школ, реализующих адаптированную основную общеобразовательную программу для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), вариант ФГОС 1.
Олимпиада проводилась при поддержке МКУ «Управление образования», Центра развития инклюзивного образования КГАУ ДПО «Красноярский институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования». Возглавил орг. комитет по подготовке и проведению олимпиады директор Железногорской школы – интерната Вавулин Артем Михайлович, экспертами выступили: Хохлова Елена Эдгардовна, руководитель Центра развития инклюзивного образования; Ситникова Наталья Григорьевна, старший преподаватель Центра развития инклюзивного образования, г. Красноярск.
Целью олимпиады стала организация возможности соревнования для обучающихся с интеллектуальными нарушениями за пределами своего образовательного учреждения и предъявления личных достижений в учебе.

Олимпиада была посвящена популяризации достопримечательностей, культурно-досуговых и оздоровительных мест города Железногорска. Проведение олимпиады направлено на решение следующих задач: повышение интереса у обучающихся к изучению достопримечательностей своего родного города, формирование уважительного отношения к своей малой Родине; формирование основ гражданской идентичности у обучающихся в соответствии с принятыми в обществе нравственными и социокультурными ценностями; расширение социальных контактов и обогащение форм взаимодействия со сверстниками; стимуляция коммуникативной активности, желания вступать в эмоциональные контакты со взрослыми и сверстниками; создание условий для активизации познавательной деятельности обучающихся, формирование способности к самооценке; удовлетворение потребности обучающихся быть успешными.

Все конкурсные задания были разработаны на основе программы формирования базовых учебных действий авторской группой педагогов КГБОУ «Железногорская школа-интернат» в составе: Другова М.С., учитель-дефектолог высшей квалификационной категории, руководитель МО специалистов школы «Ступени успеха»; Зеленицкая Т.Э., учитель высшей квалификационной категории, руководитель МО учителей – предметников и учителей начальных классов «Предметник», Почетный работник общего образования РФ; Комбарова И.В., учитель-логопед высшей квалификационной категории, заслуженный педагог Красноярского края; Марющенко О.С., педагог-психолог первой квалификационной категории.

Все разработанные материалы и конкурсные задания для обучающихся получили высокую оценку экспертов.

В олимпиаде приняли участие 13 обучающихся школ города: КГБОУ «Железногорская школа – интернат», КГБОУ «Железногорская школа №1», МБОУ «Средняя школа № 93», МБОУ «Средняя школа № 97».
27 декабря в торжественной обстановке состоялось награждение участников, призеров и победителей I Городской олимпиады «Ученье – путь к уменью». Призы для всех ребят предоставил индивидуальный предприниматель Можаев Александр Николаевич, директор мебельного салона «4 линии» г. Железногорска. После церемонии награждения для участников, сопровождающих их родителей и педагогов, были проведены творческие мастер – классы Глуховым А.Д., учителем технологии по профилю «Столярное дело», Васильевой Т.В., воспитателем ГПД.

Со слов педагогов школ и родителей учеников, принявших участие в городском мероприятии, олимпиада стала значимым событием в образовательной жизни города.