Версия для слабовидящих


Версия для слабовидящих


Баннеры

ВКонтакте




busgov

busgov

minpro

demografiya



На Красноярской земле не было войны, но ...

Город Железногорск очень молодой город, и его история не связана с Победой в Великой Отечественной войне. Но в городской округ ЗАТО Железногорск Красноярского края входит поселок сельского типа Додоново. Он является одним из старейших поселений на правом берегу Енисея, откуда началось строительство Железногорска и градообразующих предприятий.

image102Вот что написано в книге исследователя краеведа Аференко В. «Гордая им горькая судьба Додонова: «А 22 июня пришло известие об огромной народной беде. И как было в многовековой судьбе русичей, начиная от их предков ариев и скифов, пахари стали воинами. В Додоново за годы Отечественной войны все (!) 79 мужчин 1895-1926 годов рождения получили повестки на фронт и в трудармию, во многих случаях не по одному мужчине из семьи. Братья Ивановы - Антип, Антон, Иван, Михаил - Кирилловичи (все или погибли, или пропали без вести). Братья Ивановы - Иван, Николай, Василий - Степановичи (двое погибли). Братья Репины - Михаил, Степан, Василий - Якимовичи (все домой не вернулись). Братья Дадеко - Макар и Мартын - Ивановичи, сын Макара Иван (погиб). Братья Андриенко - Осип и Василий (погибли), Черкашины Иван и Павел (погибли), Бондаревы - Иван, Афанасий, Николай, Михаил. Семенов Михаил Федорович (погиб), его сын Иван. И еще десятки человек. В августе 1941 года в Додоново поселили 13 семей немцев Поволжья (72 человека). Самые многодетные семьи - Отта Генриха (9 человек), Шнейдера Андрея (8 человек), Фризиргера Карла (8 человек). Большинство мужчин тоже призвали в трудармию. Хозяйство в колхозах Сибири было экстенсивным: низкая урожайность и продуктивность компенсировались количеством гектаров и голов скота. Пахалось и косилось все, что можно было пахать и косить. А основные работники с каждым годов убывали. В январе 1942 года призвали мужчин, родившихся в 1900 году и раньше, на Западный фронт под Москву. В 1943-м году - на Курскую дугу ребят 1925-26 годов рождения. Весь фронт работ пал на стариков, женщин и детей.

image104На снимках: сверху - Василий Алексеевич Черкашин (1881-1947 гг.) - один из ярких представителей старинного рода терских казаков (фото 1912 года): пекарь, прекрасный плотник и пчеловод, первый додоновский коммунист, председатель совета в течение более десяти лет. Снизу: Николай Степанович Иванов - один из восьми братьев Ивановых - участников Великой Отечественной войны из Додоново, трагически погиб на службе.»  


ООО "Системы Комплексной Автоматизации"