Версия для слабовидящих


Версия для слабовидящих


Баннеры

ВКонтакте




busgov

busgov

minpro

demografiya



"Героическая летопись"

Наша школа находится на территории города Железногорска. История Железногорска тесно связана с развитием атомной промышленности России. В конце 1940-х годов в СССР ускоренными темпами велось строительство предприятий по производству компонентов ядерного оружия. По решению 1 Главного управления при Совете народных комиссаров СССР один из секретных заводов по наработке оружейного плутония требовалось разместить близ реки или озера, достаточно далеко от государственной границы, в несейсмичном районе около крупного промышленного центра и обязательно - под землей.

image00120 августа 1949 года на берег Енисея у деревни Додоново на пароходе "Мария Ульянова" прибыл отдельный строительный батальон в составе 800 человек под командованием подполковника Курносых.

Уже в октябре 1949 года был сформирован первый строительный район.

image002В мае 1950 года по распоряжению МВД СССР создается исправительно-трудовой лагерь "Гранитный". Силами заключенных с мая по октябрь велось строительство железнодорожной ветки протяженностью 51 километр по маршруту "станция Базаиха Красноярской железной дороги - Соцгород".

Первопроходцам приходилось нелегко, не хватало транспорта, стройматериалов, механизмов, люди жили в землянках и деревянных бараках, однако уже 15 августа 1950 года на перекрестке двух будущих улиц секретного города был забит первый колышек, давший начало строительству жилых кварталов.

К 1953 году стройка приобрела глобальный масштаб. Вступили в строй деревообрабатывающий комбинат, кирпичный и бетонные заводы, были разработаны песчано-гравийные карьеры. В городской черте появились 234 жилых дома, в том числе, 18 каменных, кинотеатр "Спартак", три школы, три столовых, детский сад, больничный городок.

17 марта 1954 года указом Президиума Верховного Совета РСФСР рабочий поселок комбината № 815 получает официальный статус города и имя: Железногорск - для закрытой переписки, партийных и советских органов, Красноярск-26 - для открытой переписки. К этому времени в Красноярске-26 построено и введено в эксплуатацию более 40 000 кв. м жилья, 5 школ на 1760 учащихся, объекты соцкультбыта и три внутриквартальных котельных.

image003Одним из самых знаменательных в истории молодого города стал 1958 год. 19 августа 1958 года, всего через восемь лет после начала строительства, был пущен первый реактор Горно-химического комбината - АД. 28 августа был подписан акт о его готовности, и ГХК вступил в строй действующих предприятий страны. Второй реактор для наработки плутония-239 - АДЭ-1 был введен в строй всего через три года, 27 июня 1961 года.

В начале 1958 года руководство СССР принимает решение о необходимости массового производства ракет, способных выводить спутник на орбиту и при необходимости доставлять атомную бомбу в любую точку земного шара. Ракеты разрабатывали специалисты Особого конструкторского бюро № 1 под руководством С.П. Королева.

4 июня 1959 года выходит приказ Государственного комитета по оборонной технике об образовании в Красноярске-26 филиала ОКБ-1 под руководством 34-летнего заместителя Королева М.Ф. Решетнева.

1964 год стал особым в истории города. В январе был осуществлен пуск реактора АДЭ-2 на ГХК, а в августе на орбиту были выведены три спутника "Космос", разработанные в НПО ПМ. В это же время специалистами ГХК и ВНИПИЭТ была разработана и внедрена первая в мире схема использования тепла от реактора АДЭ-2 для теплоснабжения и горячего водоснабжения Красноярска-26. Чадящие внутриквартальные угольные котельные были ликвидированы.

В 1980-е годы город продолжал строиться и расти. Активно застраивались третий и четвертый микрорайон, создавались архитектурно-художественные комплексы - площадь Победы с мемориалом в память об участии горожан в Великой Отечественной войне и памятник С.П. Королеву.

image00414 июля 1992 года вышел Закон РФ о закрытых административно-территориальных образованиях (ЗАТО), юридически закрепивших существование территорий с расположенными на них военно-промышленными объектами. К числу ЗАТО был отнесен и Красноярск-26. 4 января 1994 года Постановлением правительства "Об официальном названии населенных пунктов ЗАТО" Красноярску-26 было присвоено имя Железногорск, обозначенное еще в Указе Президиума Верховного Совета СССР от 1954 года.

В 1999 году город активно включается в международное сотрудничество. Создается Фонд "Международный центр развития-Железногорск", реализуются ряд программ: "Инициатива атомных городов", "Города-побратимы", программа студенческого обмена TIPS. В июле 2000 года Железногорск заключает соглашение о сотрудничестве с городами Алкоа и Мэривилл, округ Блаунт, штат Теннеси, США. Планируя свое будущее, Железногорск по-прежнему связывает его с градообразующими предприятиями.

Сохраняют стратегическую важность объекты Горно-химического комбината, перспективы развития которого сегодня соотносятся с созданием новых мощностей по временному хранению отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) и комплексным производством полупроводникового кремния.

Статус ведущего предприятия ракетно-космической отрасли страны подтверждает ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва», за 55 лет деятельности создавшее более 1000 космических аппаратов в области связи, телекоммуникации, навигации и геодезии.

В 2014 году Железногорск отметит свой 64-й день рождения. Он по-прежнему красив и молод, и все так же готов строить своё завтра. Каким оно будет, зависит от многих факторов - от политики государства, от экономической ситуации, от стабильности предприятий. И, конечно, от самих горожан: их любовь, внимание и забота были для города лучшей поддержкой во все времена.  

По материалам сайта www.admk26.ru


ООО "Системы Комплексной Автоматизации"