Методическое объединение "Гармония"

МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ «ГАРМОНИЯ»

ВеремеинкоРуководитель МО: Веремеинко Т.В.

Методическая тема МО «Гармония»:  «Оптимизация образовательного процесса как средства формирования ключевых жизненных компетенций  обучающихся».

Цель: Объединение педагогов физической культуры, ритмики, музыки и изобразительного искусства для пополнения и изучения методического обеспечения учебно-воспитательного процесса.

Работа методического объединения «Гармония» в 2015-16 учебном  году   направлена на решение следующих задач:

• простроить систему методической работы МО с учетом реализации единой методической темы школы: «Оптимизация образовательной системы в контексте перехода к реализации федерального образовательного стандарта образования обучающихся с ОВЗ»;
  • активизировать   работу по распространению  и популяризации передового  педагогического  опыта творчески работающих педагогов через сайт школы, участие в проводимых городских и краевых семинарах, конференциях, педагогических форумах;
  •  стимулировать инициативу и творчество членов МО  к  участию в проектной деятельности;
  •  систематизировать   работу педагогов  по  организации мониторинга качества образования  обучающихся школы;
  • усилить работу по направлению разработки  рабочих программ по предметам, курсам в рамках урочной и внеурочной деятельности педагогов  в ОУ;
  •  организовать взаимопомощь педагогов  в подготовке и оформлении документации, печатной продукции  на электронных носителях;
  •  продолжить работу по накоплению «Методической копилки» дидактических материалов, авторских разработок, усилить ответственность педагогов за  качество и сроки  предоставляемых материалов;
  • систематизировать  изучение  нормативной документации;
  •  запланировать изучение передового педагогического опыта и достижений педагогической науки и практики, направленных на обеспечение инновационной деятельности педагогического коллектива.

Кадровый состав МО «Гармония»

должность

Образование, специальность

Наличие квалификационной

Срок действия

Стаж работы в специальном образовании

Буланова В.М.

учитель ритмики

Среднее.

22года

Веремеинко Т.В.

Высшее.

Учитель и логопед школ для детей с нарушением интеллекта по специальности         «Олигофренопедагогика» с дополни-тельной специальностью «Логопедия»

23года

Степанов С.К.

Учитель физической культуры, учитель ЛФК

Степанова Г.А.

учитель музыки

Дирижер народного оркестра

Кузнецова Н.В.

учитель изобрази-

тельного искусства

Высшее.

Учитель и логопед в школе для детей с недостатками развития познавательной сферы

19лет

Самообразовательные темы членов МО:

Буланова В.М. «Коррекция двигательной активности, эмоционально-волевой сферы и мотивационного настроя у обучающихся с выраженным интеллектуальным недоразвитием средствами музыкально-ритмической деятельности».

Веремеинко Т.В.  «Изучение индивидуальных особенностей развития  обучающихся для подбора оптимальных средств формирования  двигательной сферы».

Кузнецова Н.В. «Формирование интереса к славянской культуре через знакомство и освоение технических приемов работы с нитью и природным материалом».

Степанов С.К.  «Тренировочная направленность занятиями физической культурой  как оптимальное средство развития двигательного анализатора обучающихся».

Степанова Г.А. «Фольклор как синтез музыки, движения, слова».