Профилактическое занятие «офлайн» о правилах безопасного пользования ИКТ

С учениками 7а класса социальный педагог школы провела внеурочное профилактическое занятие «офлайн» с целью формирование знаний учащихся о правилах безопасного пользования информационно-коммуникационными технологиями. Занятие рассчитано на учащихся в возрасте от 12 до 16 лет и предполагает групповую работу учащихся по теме безопасности в информационном пространстве. В занятии были применены технологии развития критического мышления, позволяющие подросткам активно включаться в процесс формирования нового знания. Например, игра - брифинг, где ведущий озвучивает утверждение, которое имеет две позиции. Команде нужно выбрать одну из представленных позиций и придумать три аргумента в ее защиту. Затем один представитель от команды представляет позицию команды и придуманные аргументы. Каждую позицию по новому утверждению представляет новый игрок. Занятие получилось не только познавательное, но и очень веселое.