Синичкин день

Ежегодно в нашей школе проходит мероприятие «Синичкин день». С давних пор на Руси 12 ноября отмечался Синичкин день - день встречи зимующих птиц. Славяне верили, что синицы приносят в дом счастье, поэтому этих ярких птичек старались приманить, размещая рядом с домами кормушки, а на деревья развешивали веревочки с кусочками сала. Суть Синичкиного дня— помощь и поддержка маленьких птичек.

На школьном мероприятии «Синичкин день» дети рассказали о зимующих птицах нашего края: синичках, снегирях, свиристелях, поползнях, клестах, щеглах, которые прилетают к нам с наступлением холодов, и о том, чем мы можем помочь пернатым. С 12 ноября наша школа принимает участие в длительной акции «Покормите птиц зимой». Ребята сами делают кормушки, подкармливают пернатых. Благодаря этой акции, мы сохраняем численность птиц родного края, облегчаем жизнь пернатых в суровую зимнюю погоду. Акция учит детей быть добрыми и отзывчивыми и помнить о тех, кто нуждается в нашей помощи и заботе.