День Сибири. Чудеса Красноярского края.

В нашей школе традиционно 8 ноября ученики 5 - 9 классов принимают участие в празднике "День Сибири", который наши предки отмечали, начиная с 1881. Дата была выбрана не случайно: считается, что 8 ноября 1581 года казаки атамана Ермака вошли в Искер – бывшую столицу Сибирского ханства на реке Иртыш.В 1882 году отмечалось 300-летие присоединения Сибири. Тот исторический момент дал толчок формированию традиции отмечать дату 8 ноября.

В этом году ребята рассказали о чудесах родного края: река Енисей - батюшка, Природный парк Ергаки, Саяно - Шушенская и Красноярская ГЭС, Большой арктический заповедник, водопады, заповедник Столбы.

Дети участвуют в школьном конкурсе стенгазет "Сибирь моя бескрайняя".

Сибирская земля достойна дня, который объединяет всех сибиряков, даёт ещё один повод гордиться своей Родиной, её богатствами и заслугами.

Сибирь!Сибирь!

Меня ты окрылила,

Любовь навек зажгла в груди моей.

Где б ни был я, ты знай,всегда с тобою,

В душе твоё тепло храню.

Сибирь!-Мне это слово дорогое,

Как мать родную я тебя люблю!