Версия для слабовидящих


Версия для слабовидящих


Баннеры

ВКонтакте




busgov

busgov

minpro

demografiya



Песочная терапия: техника рисования на песке

Существует огромное количество необычных способов и техник рисования, но рисование песком особенное, оно завораживает. Песок - материал, который притягивает к себе.

Игра с песком — самая универсальная, увлекательная, интересная игра для детей любого возраста. Мы сразу вспоминаем своё детство во дворе в песочнице с лопатками, ведёрками, и летние каникулы на море, когда с наслаждением зарывались в песок руками и ногами, оставляя "торчать" только одну голову, которая смотрела на мир как-то по-другому. Мягкий песок, прогретый солнцем, оказывал благотворное воздействие на нас, детей, в особенности на эмоциональное состояние…

Занятия в технике рисования песком позволяют создавать не только песчаные картины, но и анимационные варианты. Детям очень полезно "общаться" с песком и любыми сыпучими материалами. Игра с песком это не только развлечение для ребенка, это развитие тактильных ощущений, мелкой моторики рук, речи, образного и пространственного мышления, творческого потенциала ребенка.

Если рассматривать педагогические и психологические аспекты использования песка, то трудно его переоценить — это и замечательный сенсорный материал, и непревзойдённая по своим возможностям предметно-игровая среда, и великолепный материал для изобразительной творческой деятельности, экспериментирования, конструирования, созидания, познания…

Ребенок включается в игру с песком всем своим существом — эмоционально, психически и физически. При этом создаются благоприятные условия для проявления у детей концентрации внимания, любознательности, увлечённости, а также для релаксации. Активируются мыслительные и эмоциональные резервы. Создание мысленных образов, работа руками и получение новых впечатлений и удовольствия, всё это в совокупности и лежит в основе оздоровительного (терапевтического) эффекта для ребёнка, в котором гармонично объединяются голова (разум), руки (тело) и сердце (душа).

Очень полезно рисование песком детям с гиперактивностью. Занимаясь таким видом рисования, ребенок успокаивается, освобождается от «лишней» энергии, учится лучше понимать себя, своих друзей и родителей. Рисование песком дает ребенку возможность погрузиться в мир своих придумок, фантазий и воображений.

Также техника рисования песком полезна детям с задержками развития. Данный вид творчества стимулирует ускоренное развитие и мышления, и речи ребенка. Психологи объясняют это тем, что при работе с песком происходит колоссальное изменение образного и образно - логического мышления ребенка.

Сама текстура песка дает возможность для развития у детей координации движений рук, пальчиков во время рисования. Пересыпание песка из ладошки в ладошку, захват песка в кулачок, выравнивание песка на стекле - все эти движения непроизвольно влияют на развитие ребенка, развивают ловкость рук и пальчиков. А как известно, мелкая моторика напрямую связана с развитием речи, поэтому все логопеды рекомендуют игры с сыпучими материалами.

Рисование песком на стекле доступно детям самого разного возраста.

Малыши могут создавать простейшие рисунки, рисуя пальчиками по равномерно насыпанному слою. Удобно, что для изменения рисунка не нужно ни ластика, ни нового листа, достаточно просто провести пальчиком по песку.

Ребята старшего возраста могут создавать картины, а при использовании дополнительной техники возможно создание анимационных мультфильмов. Такая техника, конечно, более привлекательна для подростков, нежели использование традиционных красок и карандашей.

Для рисования песком на стекле потребуется стеклянный стол с подсветкой и песок. Используется кварцевый песок, что обеспечивает соблюдение санитарно-гигиенических требований и исключает возможность каких-либо инфекций. В качестве эксперимента, вместо песка можно использовать соль, манку, молотый кофе. И конечно, главным условием использования данной техники, является отсутствие аллергических реакций у ребенка.

Рисовать песком лучше всего под приятную музыку в полумраке. Тогда появится волшебная атмосфера созидания.

Image00006

Image00006

Image00006

Image00006

Image00006

Image00006


ООО "Системы Комплексной Автоматизации"