Парад Победы 1945. Москва. Красная площадь

Торжественное мероприятие «Парад Победы 1945. Москва. Красная площадь», посвященное Дню Победы прошло в нашей школе для учеников 5 - 9 классов. 78 лет назад 24 июня 1945 года на Красной площади Москвы состоялся Парад Победы. Парад 1945 года - это был триумф советского народа - победителя, одержавшего победу над гитлеровской Германией. Школьники поделились воспоминаниями участников Парада Победы: Маршала Г.К. Жукова, Маршала Г.К. Рокоссовского, трижды героя Советского Союза Александра Покрышкина, наших земляков Радия Логинова и Николая Суськина.

«Командование парадом Победы я воспринял как самую высокую награду за всю свою многолетнюю службу в Вооруженных Силах. Величайшее счастье для солдата — сознание того, что ты помог своему народу победить врага, отстоять свободу Родины, вернуть ей мир. И сознание того, что ты выполнил свой солдатский долг, долг тяжкий и благородный, выше которого нет ничего на земле! Но вот теперь, в июне 1945 г., мы вернулись в столицу с отчетом о совершенном на полях сражений и могли с гордостью доложить своему народу, что его наказ исполнен, что враг, поднявший руку на нашу Родину, на счастье наших детей, повергнут в прах», - вспоминал Константин Константинович Рокоссовский.

Нам нельзя забывать об этом сильном параде. Историческая память — залог достойного будущего России. Мы должны перенять у героического поколения фронтовиков главное — привычку побеждать. Эта привычка очень нужна в нашей сегодняшней жизни. Она поможет выстроить сильную, стабильную и процветающую Россию. Дух Великой Победы будет хранить нашу Родину и впредь.