Триместр по гражданско-патриотическому воспитанию. "Чайка, долетевшая до звезд"

В школе начался традиционный триместр м\о воспитателей ГПД по гражданско-патриотическому воспитанию "Россия, мы дети твои!" 60 - летию полёта первой женщины - космонавта Валентины"Чайка, долетевшая до звезд", было посвящено общешкольное мероприятие для учеников 5- 9 классов. Школьники узнали о подготовке первого отряда женщин - космонавтов, которых Юрий Гагарин называл "Космические березки". Полёт первой женщины-космонавта состоялся 16 июня 1963 года на корабле «Восток-6», стартовавшем с Байконура.По отзывам присутствовавших на старте и руководивших полётом, «Чайка» (именно такой позывной был присвоен Терешковой) всё делала на «отлично». После фразы «Эй! Небо! Сними шляпу!», корабль с первой женщиной-космонавтом оторвался от Земли. Валентина Терешкова генерал - майор, кандидат технических наук, единственная женщина - космонавт, которая совершила одиночный пилотируемый полет, депутат гос. думы,кавалер многих советских и российских, а также иностранных орденов.