Обращение ГИБДД

Руководитель ГИБДД Железногорска обратился к родителям школьников

Врио начальника ОГИБДД МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск Виктор Красько обратился к родителям школьников.

В рамках акции «Дорожная школа» руководитель ведомства обратил внимание на выбор безопасного пути в образовательное учреждение. К сожалению, законные представители школьников не всегда имеют возможность провожать своего ребенка ежедневно в образовательное учреждение. И если первые месяцы взрослые изыскивают такие возможности, то примерно со второй четверти большая часть детей начинают ходить в школу самостоятельно без сопровождения взрослых. Поэтому очень важно научить ребёнка правильно выбирать безопасный путь и безаварийную модель поведения. Родителям уже сейчас стоит задуматься об этом и ненавязчиво обращать внимание ребенка на безопасный путь в школу. В дороге следует обращать внимание на «дорожные ловушки», не использовать «народные тропы», а также научить ребенка правильно оценивать опасность и предотвратить аварийное поведение.

Кроме того, В.Красько посоветовал родителям посетить сайт образовательного учреждения, где в открытом доступе расположены схемы безопасного пути школьника. Данные схемы можно скачать, распечатать или перерисовать на альбомный лист и попросить ребенка по итогам проведенных совместных прогулок до школы отметить на нем свой индивидуальный маршрут.

Немаловажным фактором в построении и выборе безопасного пути руководитель ГИБДД отметил наличие достаточного времени на путь до школы в среднем темпе. Научите ребенка выходить в школу заблаговременно, так как основными причинами дорожно-транспортных происшествий с участием детей по пути в школу или из нее является спешка. Такая же модель поведения подойдет, если ваш ребенок впервые будет посещать дополнительные занятия или секцию.

Важное условие, которое поможет любому ребенку в будущем самостоятельно выбирать безопасный индивидуальный маршрут – законопослушное поведение родителей на дороге, ведь наши дети полностью копируют поведение взрослых и во всем подражают нам.

ОГИБДД МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск

В ДТП ГИБНУТ НАШИ ДЕТИ, ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ СТРАШНЕЕ?

Часто мы задаемся вопросом: почему дети попадают в дорожно-транспортные происшествия? Казалось бы, ответ простой: если ребенок по собственной неосторожности получил травму в дорожно-транспортном происшествии, то это - вина ребенка. Но понятия "вина ребенка" не существует. Дорожное происшествие с ним означает лишь, что мы, взрослые, где-то недосмотрели, чему-то не научили или же личным примером показали, что можно нарушить "закон дороги". И часто за случаями детского травматизма на дрогах стоит безучастность взрослых к совершаемым детьми правонарушениям.

Для ребенка умение вести себя на дороге зависит не только от его желания или нежелания это делать. Ребенок является самым незащищенным участником дорожного движения, и во многом поведение детей на дороге обусловлено их восприятием дорожной ситуации. Именно поэтому безопасность детей на дороге можем обеспечить в первую очередь мы, взрослые: родители, учителя, воспитатели, прохожие и, главным образом, водители транспортных средств.

С чего же начинается безопасность детей дороге? Разумеется, со своевременного обучения умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитания потребности быть дисциплинированным на улице, осмотрительным и осторожным. Личный пример - это самая доходчивая форма обучения для ребенка. Помните, если Вы нарушаете Правила, Ваш ребенок будет поступать так же!

С раннего возраста приучайте детей соблюдать Правила дорожного движения. И не забывайте, что личный пример – самая доходчивая форма обучения. Помните! Ребенок учится «законам дороги», беря пример с вас, родителей, и других взрослых. Пусть Ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице не только Вашего ребенка, но и других детей.