День народного единства.

В преддверии государственного праздника Дня народного единства России в школе прошло торжественное мероприятие. Обучающиеся 5-9 классов окунулись в историю этого праздника, рассказали о главных государственных символах России.

4 ноября больше символизирует не освобождение Москвы от польских захватчиков в непростом для российского государства 1612 году, а сплочение народа, которое и сделало возможным разгром захватчиков. В этот день воины войска Пожарского и Минина помолились иконе Казанской Божией Матери, освободили Китай-город и вошли в него победителями вместе с иконой. С тех пор Казанскую икону начали почитать и преклоняться перед ней, люди были уверены, что именно чудотворная икона помогла им одержать победу.

Современный День народного единства — праздник, который призывает людей не только вспомнить важнейшие исторические события, но и напомнить гражданам многонациональной страны важность сплочения. Ведь только вместе, двигаясь в одном направлении, можно справиться с трудностями и преодолеть препятствия.

Мероприятие организовали и провели учитель истории Зеленицкая Т.Э. и учитель математики Шитикова Г.М.