Столетнему юбилею В. Астафьева. «Человек и природа в творчестве В. Астафьева».

01 мая 2024 года исполняется 100 лет со дня рождения Виктора Петровича Астафьева – выдающегося советского российского писателя второй половины XX века. Его называют крупнейшим писателем в жанре «деревенской» и военной прозы.

В нашей школе прошло мероприятие, посвященное юбилею нашего земляка. Школьники узнали о творчестве писателя, какие темы волновали его. В своих произведениях Виктор Астафьев с горечью рассказывает о людях, которые бездумно губят леса, реки и рыбу в них, животных.Школьники подготовили инсценированные рассказы писателя "Капалуха", "Белогрудка" и озвучили пластилиновый мультфильм "Злодейка" .

Произведения В.П. Астафьева объединяет любовь к животным, они учат сочувствию, сопереживанию, бережно относится к природе, охранять её. Любовь к природе, животным облагораживает чувства человека. Главное назначение человека - творить добро. Беречь землю, всё живое на ней и тогда земля, природа будет добра к нам. Природа, её красота помогает человеку стать добрее, а человеческая доброта помогает природе стать красивее.