Школьный музей

С 27 ноября 2023г. в школе-интернате функционирует школьный музей «Библиотека рукоделия». Музей имеет художественную направленность и решает задачи обучения и воспитания посредством использования музейных коллекций и материалов.

Школьный музей «Библиотека рукоделия» находится в библиотеке школы-интерната и представлен несколькими разделами.

В школьном музейном уголке декоративно-прикладного творчества "Библиотека рукоделия" представлены различные виды прикладного искусства, такие как ткачество, вышивка, плетение, макраме, лоскутная техника, вязание, шитье, обработка дерева, роспись по дереву.

Тематика экспозиций музея это – знакомство с народными промыслами России, бытом русского народа. В ней нашли отражение изделия из различных материалов, таких как: нитки, ткани, дерево, которые и использовали наши предки.

Большинство экспонатов – это работы обучающихся нашей школы – победителей краевых и городских выставок декоративно-прикладного творчества. Эти работы ребята выполняли под руководством педагогов в школьных кружках и творческих объединениях.

При посещении музея обучающиеся узнают о народных ремеслах, традициях, праздниках, а авторы выставленных здесь работ являются продолжателями традиций, рожденных в народе. Создание фондов музея, их пополнение идет с помощью учеников школы, их родителей, работников школы, а также в будущем, в результате выездных экскурсий в города России.

Школьный музей приглашает к сотрудничеству детей, родителей и педагогов.

ШМ1 ШМ1 ШМ1 ШМ1 ШМ1

Обучение в рамках национального проекта «Демография»

Жителям Красноярского края в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» доступно более 900 образовательных программ по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию. Обучение проходит в очном, заочном, очно-заочном форматах с использованием дистанционных технологий. Курсы позволяют получить востребованную профессию, повысить квалификацию или пройти профессиональную переподготовку.

Цель федерального проекта – содействие занятости отдельных категорий граждан путем организации профессионального обучения, дополнительного профессионального образования для приобретения или развития имеющихся знаний, компетенций и навыков, обеспечивающих конкурентоспособность и профессиональную мобильность на рынке труда, а также дальнейшее обеспечения их занятости.

Пройти бесплатное обучение могут граждане в возрасте 50 лет и старше, граждане предпенсионного возраста; женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет; женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста в возрасте от 0 до 7 лет включительно; безработные граждане, зарегистрированные в органах службы занятости; работники, находящиеся под риском увольнения, включая введение режима неполного рабочего времени, простой, временную приостановку работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, проведение мероприятий по высвобождению работников и молодежь в возрасте до 35 лет включительно, относящаяся к определенным категориям.

Подробная информация об условиях федерального проекта представлена здесь.