Версия для слабовидящих


Версия для слабовидящих


Баннеры

ВКонтакте




busgov

busgov

minpro

demografiya



Неделя психологии "Психология-это интересно"

В школе прошла неделя психологии "Психология-это интересно", которая проводится ежегодно и является неотъемлемой частью психолого-педагогического сопровождения. Неделя была насыщена разнообразными мероприятиями для всех участников образовательных отношений.

 

Особое внимание педагоги-психологи уделили развитию эмоционально-волевой сферы, развитию эмоционального интеллекта детей, умению определять, выражать и управлять собственными эмоциями

 

У обучающихся начальных классов мероприятия проходили в игровой форме. На психологических переменках и коррекционно-развивающих занятиях дети погружались в игровую деятельность, активно помогали друг другу, раскрывая весь спектр эмоций, выбирали картинки с эмоциями, рассказывали о них. Ребята выполняли творческие работы, играли в настольные и подвижные игры. Эмоционально ярко прошли психологические переменки, давая возможность проявить себя каждому ребенку. Совместная игровая и творческая деятельность способствовали необходимости детей общаться, взаимодействовать, сотрудничать. Совместное проживание своих эмоций и эмоций партнёров по общению помогало детям чувствовать чужое эмоциональное состояние, проявлять сострадание, доброту.

 

Для детей с умеренной, тяжелой умственной отсталостью специально подобрали дидактические игры. Через развитие когнитивной сферы воздействовали на эмоциональную сферу, к каждому заданию добавляли тактильные ощущения, слуховые и зрительные, надстраивая чувственную пирамидку ребенка, получая всплеск ярких эмоциональных проявлений.

 

С учениками 5-9 классов педагоги провели игры-тренинги и игровые занятия «Мой класс и мои друзья», «Я и моя школа», «Я и мои родители». Ребятам был предложен ряд упражнений, направленных на развитие чувства собственного достоинства и умение уважать достоинства других, осознание многообразия проявлений личности каждого человека, формирование терпимости к противоположному полу. В процессе деятельности учащиеся учились находить выход из различных жизненных ситуаций, просить помощи, задавать вопросы, помогать товарищам.

 

Наши мероприятия – это наши эмоции, каждое занятие - это история, история в которой мы помогаем ребенку сделать все самому. 

371 371 371 371


ООО "Системы Комплексной Автоматизации"