Методическое объединение "Исток"

Методическое объединение «Исток»

Школьное методическое объединение  учителей начальных классов «Исток»

istok2017Руководитель МО «Исток»:

Потолицына Раиса Матвеевна

Единая методическая тема 2016 – 2017 учебного года: «Повышение эффективности и качества образования в начальной школе в условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования»

Цель: «Совершенствование педагогического мастерства в сфере формирования базовых учебных действий у обучающихся с ОВЗ и умственной отсталостью в рамках ФГОС»

Задачи МО на 2016-17 год:

1. Простроить систему методической работы   МО с учетом реализации единой методической темы школы.

2. Активизировать   работу по распространению  и популяризации передового  педагогического  опыта творчески работающих педагогов через сайт школы, участие в проводимых городских и краевых семинарах, конференциях, педагогических форумах.

3. Стимулировать инициативу и творчество членов педагогического коллектива к  участию в проектной деятельности, грантовых конкурсах.

4. Систематизировать   работу педагогов на уровне работы школьных МО, творческих групп по  организации мониторинга качества образования  обучающихся школы.

5.Продолжить обсуждение на   МО разработку адаптированных  программ по предметам, курсам в рамках урочной и внеурочной деятельности педагогов  в соответствие ФГОС для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями).

6. Продолжить работу по накоплению    «Методической копилки» (программно-методического сопровождения  образовательного процесса по предметным и коррекционно-развивающим областям), повысить ответственность педагогов за  качество и сроки  предоставляемых материалов.

7. Осуществлять контроль за предоставленными педагогами печатными материалами согласно единым требованиям к оформлению документации.

9.Активнее выдвигать педагогов и участвовать в их подготовке к участию в профессиональных конкурсах педагогического мастерства всех уровней (федеральных, краевых, муниципальных).

10. Продолжить уделять  при проведении заседаний МО должное внимание изучению  нормативной документации.

11. Запланировать изучение передового педагогического опыта и достижений педагогической науки и практики, направленных на обеспечение инновационной деятельности педагогического коллектива.

12. Организовать поддержку педагогов, разрабатывающих и стремящихся к реализации авторских программ, курсов, пособий.

Состав педагогов основного общего образования:

Ф.И.О. педагогов

катего-рия

Тема по самообразованию

1.

Потолицына Раиса Матвеевна

4 «А» класс

1кат.

«Формирование орфографической зоркости – одна из главных задач уроков русского языка в начальной школе »

2.

Кузовкова   Татьяна  Николаевна

3 «А» класс

1кат.

«Использование различных приёмов на уроках при обучении чтению и письму.

3.

Михеенко Ирина Александровна

учитель технологии

1кат.

.«Обучение  элементам ремёсел Красноярского края» на уроке технологии.

4.

Меньшикова Елена Юрьевна

1А-2А класс - комплект

1кат.

«Словарная работа на уроках  русского языка и чтения»

ФормЫ  методической работы:

1. Открытые уроки.

2. Внеклассные мероприятия.

3. Взаимопосещение уроков, внеклассных мероприятий.

4. Обобщение опыта работы по теме самообразования.

5. Разработка рекомендаций, памяток, инструкций, наглядных пособий, программ для своего класса,  мониторингов для проведения итоговых контрольных работ.

6. Выступления на педсоветах, семинарах.

7. Изучение  новинок  методической литературы.

8. Пополнение «Методической копилки».

9. Совместные заседания  узких специалистов с учителями начальных классов.

10. Организация работ по обмену опытом  через уроки, выступления на МО.

11. Систематизация и  обновление  методических накоплений.