Методическое объединение "Ступени успеха"

Методическое объединение «Ступени успеха»

Методическая тема МО «Ступени успеха»

«Оптимизация деятельности узких специалистов в контексте перехода и реализации федерального образовательного стандарта образования обучающихся с ОВЗ».

Методическое объединение «Ступени успеха» координирует деятельность узких специалистов, направленную на совершенствование методического обеспечения организации коррекционной работы и психолого-педагогического сопровождения обучающихся с ОВЗ.

Кадровый состав МО «Ступени успеха»

1. Образовательный уровень педагогического состава МО

Высшее педагогическое образование- 100% педагогов

2. Характеристика педагогического состава МО о квалификационной категории

Высшая категория – 2 (20%)

Первая категория - 3 (30%)

Соответствие занимаемой должности – 1 (10%)

Без категории – 4 (40%)

3. Характеристика педагогического состава МО по педагогическому стажу в образовательном учреждении

До 5 лет – 2 (20%)

От 5 до 15 лет – 3 (30%)

От 15 до 20 лет – 2 (20%)

Свыше 20 лет – 3 (30%)

Задачи МО «Ступени успеха» на 2018-2019уч.год:

1. Продолжить изучение нормативных документов на заседаниях МО.
  2. Активизировать работу по распространению передового педагогического опыта творчески работающих педагогов.
  3. Принимать активное участие в проводимых городских и краевых семинарах, конференциях, педагогических форумах.
  4. Стимулировать инициативу узких специалистов к участию в проектной деятельности, грантовых конкурсах.
  5. Систематизировать работу специалистов через обязательное ведение методических паспортов, пополнение «Методической копилки».
  6. Изучать передовой педагогический опыт и достижения педагогической науки и практики для обеспечения инновационной деятельности.
  7. Провести анализ разработанных программ коррекционных занятий узких специалистов в соответствие с ФГОС обучающихся с интеллектуальными нарушениями.
  8. Организовать работу творческой группы с целью разработки следующей документации: структура СИПР, рекомендации по разработке СИПР, оценочные листы динамики достижения личностных, предметных результатов, динамические показатели, критерии сформированности представлений/ действий, операций; структура характеристики обучающегося по СИПР.
  9. Продолжить работу по накоплению и систематизации учебно-наглядных пособий в соответствие требованиям к учебным кабинетам, к материально-техническому оснащению занятий.
  10. Участвовать в организации и эффективного использования «Доступной среды» для обучающихся с умеренной, тяжелой, глубокой умственной отсталостью, ТМНР.
  11. Продолжить систематическое сотрудничество с родителями первоклассников со значительными когнитивными нарушениями в рамках работы “Семейной гостиной”.
  12. Принять активное участие в работе краевого семинара «Удовлетворение особых образовательных потребностей обучающихся с умеренной, тяжелой и глубокой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), ТМНР».

ДЕФЕКТОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ

педагогический опыт 11 лет

Нефёдова Оксана Ивановнаimage009

педагогический опыт 7 лет